Использование сельскохозяйственной техники на различных этапах выращивания валерианы лекарственной

Многие фермерские хозяйства, расположенные недалеко от города, сосредоточивают своё внимание на выращивании овощей. А между тем есть и лекарственные культуры, которые, во-первых, высоко технологичны и хорошо вписываются в овощные севообороты, а во-вторых, востребованы и приносят хорошую прибыль. Именно к таким культурам можно отнести валериану лекарственную.

В её корнях содержится эфирное масло, которое широко используется в фармацевтической промышленности. В валериану лекарственную также входят такие элементы как хатинин, валерин, сесквитерпен, борнеол, валерианоборнеоловый эфир, алкалоиды, яблочная и муравьиная кислоты, а также гликозид валерид, дубильные и смолистые вещества, сапонины, микроэлементы, всяческие сахара и свободная изовалериановая кислота.

Обработка почвы.

Подготовка почвы для посева валерианы осуществляется так же, как и для других пропашных культур. За месяц до посадки валерианы производится вспашка участка на глубину 25-27 см, а на подзолистых почвах — на полную глубину пахотного слоя плугом с предплужником. Для вспашки поля рекомендуется использовать плуги прицепные для загонной вспашки. Плуги, производимые ЗАО «Агропромсельмаш» с числом корпусов от 8 до 13, предназначен для пахоты различных почв, не засоренных камнями, на глубину до 27 см. Весной почву боронуют в два-три следа, затем перед посевом культивируют и вновь боронуют.

Прицепные многокорпусные плуги
Прицепные многокорпусные плуги

Внесение удобрений.

Внесение удобрений значительно увеличивает урожай корней валерианы. Минеральные удобрения вносят из расчета 15 кг/га азота, 45 кг/га фосфора и 25—30 кг/га калия. В зависимости от объёма работ минеральные удобрения можно вносить вручную, разбрасывая по поверхности почвы, а после производя мотыжение или культивацию на небольшую глубину, или используя разбрасыватель минеральных удобрений А-116, производимый ЗАО «Агропромсельмаш». Данный разбрасыватель предназначен для поверхностного внесения твердых минеральных удобрений в гранулированном и кристаллическом виде с последующей заделкой их почвообрабатывающими орудиями.

РАЗБРАСЫВАТЕЛЬ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ А-116
Разбрасыватель минеральных удобрений А-116

Посев.

Размножение валерианы осуществляется непосредственно посевом семян в грунт. Сеять валериану можно в три срока: поздней осенью — под зиму, весной и летом, в зависимости конкретных условий хозяйства и района культуры. Например, в Беларуси на дерново-подзолистых легкосуглинистых почвах наряду с весенним посевом применяется и подзимний посев. На супесчаных почвах и на слабовыщелоченных черноземах лучшие результаты выращивания валерианы дают подзимние посевы, а летние посевы могут быть эффективными в районах, где во второй половине лета выпадает существенное количество осадков.

Уборка урожая.

Лучшим временем уборки корней валерианы считается поздняя осень (за две-три недели до замерзания почвы). Валериану можно убирать картофелеуборочными машинами или используя специальную машину для уборки валерианы МУВ-1,4. Машина предназначена для работы на всех видах почв, в том числе на суглинках и тяжелых почвах при ее влажности до 27%, а также может быть применена на почвах среднезасоренных камнями до 6т/га, размером не более 150 мм. Машина работает на гладких и гребневых посадках с междурядьями 70 см и агрегатируется с тракторами класса 1,4 КН.

Машина для уборки валерианы
Машина для уборки валерианы

Сушка.

Выкопанные корни очищают от земли и листьев, разрезают на несколько частей и моют. Не стоит медлить с обработкой корней валерианы, потому что у привяленных и подсушенных до мытья корней снижается товарное качество. Для мойки корней используют вентиляторные, барабанные и лопастные моечные машины. Мойку необходимо производить быстро, так как даже из свежих корней действующие вещества вымываются. Отмытые корни необходимо высушить в сушилках при температуре не выше 35 — 40°. При более высоких температурах эфирное масло из корней быстро улетучивается. Сушилки должны быть оборудованы мощными вентиляторами, что позволит повысить скорость и качество сушки.

Хранение.

Сырьё хранят в хорошо проветриваемых тёмных помещениях в мешках или тюках. Срок годности высушенного сырья 3 года.