Министерство по чрезвычайным ситуациям: Будьте осторожны! Пожароопасный период объявляется открытым

С наступлением тёплого времени года зачастую люди выбирают самый простой способ уборки приусадебных участков – с помощью огня. К сожалению, не каждый знает, что пал прошлогодней травы запрещен законом и за разжигание костров в запрещенных местах возможна как административная, так и уголовная ответственность.

Польза от сжигания сухой травы и листвы — это миф, который никак не соответствует действительности. Ученые путем проведения анализов почвы после поджогов однозначно установили, что от высокой температуры уничтожается плодородный слой, гибнут насекомые и животные, а также нарушается корневая система растений. Дым, который выделяется во время горения сухой травы и мусора очень токсичен, вредит здоровью людей и наносит непоправимый ущерб экологии.

Тем не менее, многие думают, что сжигание сухой травы упрощает проведение сельскохозяйственных работ, устраняет засорённость, а также благоприятно для земли в качестве удобрения.

Согласно статье 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях, за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин. Также разведение костров в запрещённых местах влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.

Также, помните, что при установлении пожароопасного сезона запрещено разведение костров и использование мангалов, барбекю и тому подобных приспособлений на запрещенных участках. Костёр должен быть не ближе 10 метров от построек, 20 – от леса и 30 – от соломы. Мангал или гриль устанавливают как минимум на расстоянии 4 метров от дома.

Согласно статье 15.58 «Разжигание костров в запрещённых местах» предусмотрено наказание в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до двенадцати базовых величин.

Статьёй 15.29 «Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках» также предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати пяти базовых величин. И в случае, если нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках повлекло уничтожение или повреждение леса либо торфяников, то Кодексом предусмотрено наложение штрафа в размере от двадцати пяти до пятидесяти базовых величин.

Уважаемые граждане! Если вы заметили пожар — не проходите мимо. Начинающую гореть траву можно потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. Если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 01 (с мобильных телефонов — 101) и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара. Помните, что минутная беспечность может обернуться трагедией, ведь очень часто от полыхающей травы загораются жилые дома, хозяйственные постройки, а также гибнут люди.